a gente ri, se emociona, reflete e se conecta com cada realidade, experimentação e elaboração apresentada em cada filme, que vieram do Brasil todo. são muitas horas de dedicação para ver aos filmes com atenção e respeito à cada proponete. A cada ume de vocês:o nosso muito obrigado!

a gente chega atrasadinho com este resultado lindo dos filmes que irão compor nossas últimas sessões do ano! parabéns, galerê! vamos selecionades e datas de exibição:

📌 2/11:
7giras passageiras (Luana Costa – @luana_costa013)
Úrsula (Chris Tigra – @ch_tigr)
Vigília (Rafael dos Santos Rocha – @dobronxfael)
Luta pela Terra (Tiago de Aragão – @salcine)
Ode à Dalí (OMAR – @omaraovivo)
Maio (Luís Evo – @primatafilmes – @luis.evo)

📌16/11:
Corpo Nyeusi (Jahi Amani Bertolino Santos – @jahiamani)
Forrando a Vastidão (Higor Gomes – @forrandoavastidao @higorgomes)
Tá Fazendo Sabão (Ianca Santos de Oliveira – @aterrarproducoes – @yonceoficial)
Fabulosa Nickary Aycker (Nickary Aycker – @nickary.aycker)
OCA ILÊ – MULHERES NEGRAS E INDÍGENAS (Poliane Alves Honorato – @oca_ile – @polly_honorato)
Umbigo (Lady Lourdes – @ladymedeiros)
O Elemento Tinta (Henrique Amud – @arapuafilmesrj – @luizmaudonnet – @sallesss – @theinterceptbrasil)

📌30/11:
Serrão (Marcelo Lin – @lin_marcelo)
Corpovivencia (Sheyla Santana Bacelar – @scheylla_bacellar)
Olhares de Aparecida (Aline Carolina de Oliveira Pereira – @aline_fotografiasreais)
Te guardo no bolso da saudade (Tarrafa Produtora e Anna Andrade – @verbofulo – @tarrafaprodutora)
AYA (Ícaro Andrade – @camale.crioule)
Cores em Diáspora (Paula Leal Nunes – @pria.creta)
Voa Arturos (Othon de Saboia – @othonsaboia)
Abjetas 288 (Renata Mourão do Bomfim – @_rezip)

📌14/12:
Ímã de Geladeira (Sidjonathas dos Santos Araújo – @sidjonathas movimento)
afeto: dançando histórias (pretas) de amor (Mayk Ricardo dos Santos – @maykricardo)
Cicatriz (Éle Fernandes – @elefernandes_)
As Vezes Que Não Estou Lá (Dandara de Morais – @dandarademorais)
Da Boca da Noite à Barra do Dia (Tiago Delacio e Henrique Amud – @tiagodelacio – @_mestremartelo)
Negociação da ausência (Adriana Carla Santos Chaves – @dricachaves_)
A velhice ilumina o vento (Juliana Segóvia, Tarrafa Produtora e Anna Andrade – @tarrafaprodutora)

Nesta sexta, 9 de setembro, chegamos com mais uma edição da feira Mercado Negro.

Com um papo sobre o papel da juventude na política com a Movimentação Juventude Negra Política (JNP) (@juventudenegrapolitica). O movimento nasce em 2019 do sonho de transferir ferramentas cívicas, sociais e de comunicação para jovens lideranças negras das quebradas por meio de projetos e
ações. Os ativistas negros envolvidos pautam a incidência política, a participação cidadã, a transferência de tecnologias, a ocupação proporcional de raça e gênero dos espaços de poder, o fortalecimento da democracia e a possibilidade real de fomentar a autonomia e emancipação individual e coletiva.

Logo após, atração musical com o sambista Bruno Cupertino (@brunocupertino.oficial).
Bruno, sambista à moda antiga, transita com desenvoltura por várias perspectivas. Traz para alegrar nossa noite o pocket show “Primas – O Samba de Paulinho da Viola”, homenageia e celebra os 80 anos do grande mestre em 2022. A apresentação é resultado do estudo e da vivência no samba ao longo dos mais de 15 anos de carreira.

Nossa noite sempre com nosses querides feirantes:

duCarmo couros (@ducarmocouros)
Afluir Acessórios (@afluiracessorios)
Assimetria (@lojaassimetria)
aya acessórios (@useayaoficial)
Kitandu (@quitutes.kitandu)
BH raízes (@bhraizes)
Gelgiler
Lóide Bonecas (@loidebonecas)
Jinsaba Ervaria (@jinsabaervaria)
LIPI-LIPI (@lojalipilipi)
e outros à confirmar

esperamos todes, a programação é gratuita!

••••••
#mercadonegro #teatroESPANCA #zonaculturaldapraçadaestação #viadutosantatereza

Se liga que vai rolar mais uma edição do projeto Cinema de Fachada do #teatroESPANCA!

Vamos selecionar, através de chamamento, propostas audiovisuais para exibição que irão acontecer entre novembro e dezembro e serão projetadas na porta do Teatro Espanca, localizado à Rua Aarão Reis, 542, Centro – Belo Horizonte/MG. As propostas selecionadas serão divididas entre sessões que acontecem nos dias 02, 16 e 30 de novembro e no dia 14 de dezembro.

Pode ser curta, média ou longa, estreantes ou não. Experimentações, vídeos de dança, performance, animação! São bem-vindas todas as produções que dialoguem com o público espontâneo da rua Aarão Reis, com a dinâmica do centro de Belo Horizonte e com o espaço urbano. Poderão se inscrever artistas de todo território nacional.
Se liga que haverá ajuda de custo: R$ 3.400,00 (três mil e quatrocentos reais) por sessão, ou seja, o valor será dividido igualmente entre as propostas selecionadas da sessão.
Se inscreva e avisa geral, receberemos propostas até o 23 de setembro.

Inscreva-se aqui.

Dúvidas? Entre em contato por email: ola@espanca.com

O projeto CINEMA DE FACHADA é realizado com recursos do FUNDO ESTADUAL DE CULTURA – Protocolo No: 2022.2201.0055

•••••
#cinemadefachada #teatroESPANCA #cinema #zonaculturalpraçadaestação #viadutosantatereza

← antigos