Os smartphones ganharam um grande espaço no setor audiovisual. Algumas produções comerciais e cinematográficas já estão sendo 100% feitas pelo celular, que a cada dia ganha mais força e novos adeptos. Inclusive profissionais reconhecem o aparelho como uma ferramenta tão boa quanto as tradicionais. O objetivo da oficina é estudar como produzir conteúdo audiovisual em smartphones, fugindo da estética dominante nas redes sociais, em diálogo entre o corpo/vivência dos participantes e o espaço urbano. A Rua Aarão Reis poderá ser um  território a ser explorado.

Facilitador: Alexandre de Sena

>> INSCRIÇÕES ATÉ O DIA 02 DE FEVEREIRO DE 2023 NESTE LINK

Datas: de 06 a 10 de fevereiro 2023 | de segunda a sexta
Horário: de 14h às 18h
Vagas: 10
Público Alvo: Artistas, ou não, maiores de 18 anos e interessados em audiovisual

Alexandre de Sena é ator, diretor e criador de trilhas sonoras. Técnico em teatro pelo CEFART – Palácio das Artes e Licenciado em Teatro na UFMG. Atua em vídeos publicitários, institucionais e cinema desde 2000. Em 2017 foi contemplado no  50 Festival de Brasília com Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante, dentre outros prêmios e trabalhos ao longo de sua trajetória.

:: Ação de contrapartida do projeto CINEMA DE FACHADA
O projeto CINEMA DE FACHADA é realizado com recursos do FUNDO ESTADUAL DE CULTURA – Protocolo No: 2022.2201.0055

dia de comemorar toda essa construção coletiva que faz parte do que acreditamos. esse rolê envolve muita gente: público, produção, comunicação, transeuntes, mercantes, artistas, amigues…

é uma alegria finalizar mais este ano com vocês, e com o coração e mente repletos de ideias e desejos de um 2023 feliz!

todes convidades! quem vem? vai rolar Grupo O samba chegou (@grupo_samba_chegou), bar itinerante espaço Transbordar (@espaco.transbordarbar) e cervejinha gelada no precinho do 2 Black Beer (@2blackbeer).

É nesta quarta dia 21/12 a partir das 19h

a gente ri, se emociona, reflete e se conecta com cada realidade, experimentação e elaboração apresentada em cada filme, que vieram do Brasil todo. são muitas horas de dedicação para ver aos filmes com atenção e respeito à cada proponete. A cada ume de vocês:o nosso muito obrigado!

a gente chega atrasadinho com este resultado lindo dos filmes que irão compor nossas últimas sessões do ano! parabéns, galerê! vamos selecionades e datas de exibição:

📌 2/11:
7giras passageiras (Luana Costa – @luana_costa013)
Úrsula (Chris Tigra – @ch_tigr)
Vigília (Rafael dos Santos Rocha – @dobronxfael)
Luta pela Terra (Tiago de Aragão – @salcine)
Ode à Dalí (OMAR – @omaraovivo)
Maio (Luís Evo – @primatafilmes – @luis.evo)

📌16/11:
Corpo Nyeusi (Jahi Amani Bertolino Santos – @jahiamani)
Forrando a Vastidão (Higor Gomes – @forrandoavastidao @higorgomes)
Tá Fazendo Sabão (Ianca Santos de Oliveira – @aterrarproducoes – @yonceoficial)
Fabulosa Nickary Aycker (Nickary Aycker – @nickary.aycker)
OCA ILÊ – MULHERES NEGRAS E INDÍGENAS (Poliane Alves Honorato – @oca_ile – @polly_honorato)
Umbigo (Lady Lourdes – @ladymedeiros)
O Elemento Tinta (Henrique Amud – @arapuafilmesrj – @luizmaudonnet – @sallesss – @theinterceptbrasil)

📌30/11:
Serrão (Marcelo Lin – @lin_marcelo)
Corpovivencia (Sheyla Santana Bacelar – @scheylla_bacellar)
Olhares de Aparecida (Aline Carolina de Oliveira Pereira – @aline_fotografiasreais)
Te guardo no bolso da saudade (Tarrafa Produtora e Anna Andrade – @verbofulo – @tarrafaprodutora)
AYA (Ícaro Andrade – @camale.crioule)
Cores em Diáspora (Paula Leal Nunes – @pria.creta)
Voa Arturos (Othon de Saboia – @othonsaboia)
Abjetas 288 (Renata Mourão do Bomfim – @_rezip)

📌14/12:
Ímã de Geladeira (Sidjonathas dos Santos Araújo – @sidjonathas movimento)
afeto: dançando histórias (pretas) de amor (Mayk Ricardo dos Santos – @maykricardo)
Cicatriz (Éle Fernandes – @elefernandes_)
As Vezes Que Não Estou Lá (Dandara de Morais – @dandarademorais)
Da Boca da Noite à Barra do Dia (Tiago Delacio e Henrique Amud – @tiagodelacio – @_mestremartelo)
Negociação da ausência (Adriana Carla Santos Chaves – @dricachaves_)
A velhice ilumina o vento (Juliana Segóvia, Tarrafa Produtora e Anna Andrade – @tarrafaprodutora)

← antigos